В Буркино-Фасо из-за беспорядков ввели чрезвычайное положение

        Президент Буркина-Фасо Блэз Компаоре объявил о роспуске правительства и введении режима чрезвычайного положения в связи с масштабными акциями протеста в столице страны Уагадугу.
        "Режим ЧП введен на всей территории страны. Глава вооруженных сил отвечает за выполнение этого решения, которое вступает в силу сегодня", - говорится в заявлении главы государства.
        Компаоре призвал лидеров оппозиции прекратить акции протеста и выразил готовность начать с ними диалог с целью разрешения кризиса.
        Массовые выступления оппозиции в Буркина-Фасо начались после того, как стало известно, что парламент собирается рассмотреть поправки в конституцию, которые давали бы нынешнему президенту право вновь баллотироваться на пост главы государства на выборах 2015 года.
        С утра оппозиционеры пыталась прорваться в здание парламента, что им, в конце концов, удалось сделать, несмотря на сопротивление сил безопасности. В ходе штурма военные применили огнестрельное оружие против протестующих, однако десятки солдат присоединились к ним. Протестующие также захватили в столице здание телецентра, в результате чего вещание государственного телеканала было прекращено.

Новости партнеров

Выбор читателей