"Одинокие волки" из ИГ готовы ударить по Западу изнутри

        Террористическая группировка "Исламское государство" взяла на себя ответственность за нападения радикальных исламистов-одиночек, совершенные в западных странах, пишет газета Le Monde.
        24 сентября, в австралийском Мельбурне 18-летний молодой человек ранил ножом двух полицейских. 22 октября гражданин Канады Майкл Зехаф-Бибо застрелил солдата роты почетного караула в Оттаве; несколько дней спустя исламист Мартин Кутюр Руло застрелил еще одного военнослужащего. 23 октября житель Нью-Йорка Зейл Томпсон напал с топором на полицейских, после чего был застрелен.
        "Все нападения были непосредственным результатом призывов к действию Шейха (представителя группировки Абу Мухаммед Аль-Аднани), и они показывают, что пороховая бочка готова вспыхнуть в любой западной стране, она только ждет благоприятного момента для того, чтобы взорваться и спровоцировать насильственные действия", - говорится в пятом номере журнала "Дабик", выпускаемого группировкой.
        "Исламское государство" сообщило, что данные нападения служат наказанием за вторжение США на территорию, контролируемую группировкой.
        Таким образом "Исламское государство" впервые признало связь с так называемыми одинокими волками - исламистами, реализующими призыв ИГ к борьбе с представителями международной военной коалиции, борющейся с распространением влияния группировки в Ираке и Сирии.

Новости партнеров

Выбор читателей