Уголовное наказание за поддельные лекарства введут до конца года

        Закон об ужесточении мер наказания за производство, изготовление, хранение, перевозку и сбыт фальсифицированных лекарств уже был принят в первом чтении, сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко.
        "Фальсификация медицинских препаратов - очень серьезная проблема для России. Закон будет одобрен и во втором чтении, которое пройдет в декабре. Я думаю, что уголовная ответственность за оборот поддельных лекарств будет введена уже в течение ближайшего времени. Появятся жесткие меры наказания, особенно, если дело будет доходить до смерти людей. Срок наказания сможет достигнуть 80 лет лишения свободы",- сказал он.
        Также Герасименко отметил, что будет установлена более жесткая система контроля производства фальсифицированных препаратов и их оборота. В итоге количество поддельных лекарств на российском рынке значительно уменьшится.
        По оценке Всемирной организации здравоохранения, в России доля фальсифицированных лекарственных средств находится на уровне 12% общего числа препаратов.

Новости партнеров

Выбор читателей