Киев закрыл аэропорты на востоке страны

        Служба безопасности Украины утверждает, что аэропорты в Запорожье, Харькове и Днепропетровске были закрыты из-за сообщения, что на подконтрольных ополченцам территориях Донбасса якобы разворачиваются ракетные комплексы "земля-воздух", что создает угрозу для самолетов, пролетающих над зоной спецоперации силовиков.
        В минувшую пятницу Госавиаслужба Украины сообщила, что "по соображениям безопасности" закрывает полеты со всех направлений в Харьков, Днепропетровск и Запорожье. В понедельник силовики заявили, что в закрытых аэропортах проходит антитеррористическая операция. Представители пресс-центра спецоперации силовиков и генштаба ВСУ сообщали, что аэропорты закрывались не по их просьбе. СБУ сообщала об угрозе гражданской авиации, но точную причину не разглашала. Власти городов заявляли, что аэропорты терпят убытки в связи с закрытием, но точной информации о его причинах никто не дает.
        "Это произошло (закрытие аэропортов) на основании информации, которую предоставило СБУ одно из подразделений министерства обороны, о том, что существует большая опасность для самолетов на территории зоны АТО… На основе полученной информации, на территории Донецкой и Луганской областей, которые сегодня подконтрольны боевикам, разворачиваются ракетные комплексы "земля-воздух", в частности, "Бук", "Панцирь" и другие", — заявила на брифинге в среду представитель СБ Украины Елена Гитлянская. Она отметила, что в связи с этим было принято решение об упреждающих действиях.

Новости партнеров

Выбор читателей