КНДР предложила США совместно расследовать кибератаку на Sony Pictures

        Власти КНДР предложили провести совместное с США расследование кибератаки хакеров на кинокомпанию Sony Pictures Entertainment. В Пхеньяне утверждают, что "не причастны к кибератаке и могут это доказать".
        В распространенном северокорейским агентством ЦТАК сообщении власти КНДР предупреждают о "тяжелых последствиях", если американская сторона откажется проводить совместное расследование и будет продолжать обвинять Северную Корею.
        В пятницу ФБР официально обвинило КНДР в организации кибератаки на Sony Pictures Entertainment в связи с запланированным выходом на экраны комедийного боевика "Интервью", который рассказывает о покушении на Ким Чен Ына. В тот же день хакеры из группировки "Стражи мира" распространили заявление, где угрожали опубликовать все украденные ранее личные данные руководства Sony Pictures, если та не остановит выход "Интервью" на DVD и не удалит любые упоминания о фильме из интернета.
         Sony Pictures отменила американскую премьеру фильма 25 декабря. Российская премьера, запланированная на 29 января, также откладывается на неизвестный срок.
        В заявлении ФБР говорится, что "технический анализ данных, использованных при организации атаки, показал связь с другими хакерскими программами, которые, по данным ФБР, разрабатывались соответствующими лицами в КНДР". Представитель северокорейской миссии при ООН отверг причастность своей страны к хакерской атаке.

Новости партнеров

Выбор читателей