Уточненный график термоядерного проекта ИТЭР представят весной

        Уточненный график реализации международного термоядерного проекта ИТЭР с новым сроком запуска представят весной 2015 г. на совете ИТЭР, сообщил заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" Вячеслав Першуков.
        ИТЭР (международный термоядерный экспериментальный реактор) строится в исследовательском центре Кадараш на юге Франции совместно с Евросоюзом, Россией, Китаем, Индией, Японией, Южной Кореей и США. Это будет первая крупномасштабная попытка использовать для получения электроэнергии термоядерную реакцию (происходящую, в частности, на солнце), которая является следствием слияния ядер водорода. В случае успеха это даст человечеству практически неисчерпаемый источник энергии.
        Выступая на пресс-конференции в Москве, Першуков напомнил, что ранее пуск ИТЭРа планировался на 2019 г., но задержки с поставками оборудования странами-участниками проекта привели к отсрочке пуска.
        "Сейчас делается уточненный график. В марте - апреле новый генеральный директор представит актуализированный график", - сказал Першуков. Он подчеркнул, что только две страны-участника проекта ИТЭР - Россия и Китай - выполняют свои поставки строго в срок. Россия обеспечивает порядка 60% поставок составляющих компонентов для ИТЭР, и значительная часть производится на предприятиях Росатома.
        Соглашение о создании установки было подписано в 2006 году. Страны Европы вносят 50% объема финансирования проекта ИТЭР. На долю России приходится примерно 10% от общей суммы, которые будут инвестированы в форме высокотехнологичного оборудования.

Новости партнеров

Выбор читателей