Индонезийские метеорологи назвали главную причину крушения "Аэробуса"

        Индонезийское агентство метеорологии, геофизики и климатологии сообщило, что главной причиной крушения "Аэробуса A-320" авиакомпании AirAsia над Яванским морем 28 декабря стала плохая погода.
        По словам представителей метеоагентства, в результате обледенения сломался двигатель и пострадала система управления самолетом, что и стало причиной катастрофы.
        Ранее Управление гражданской авиации Индонезии временно запретило компании Indonesia AirAsia осуществлять полеты по указанному маршруту. В Управлении такое решение мотивировали тем, что авиакомпания нарушила расписание полетов. Как уточнили в индонезийском управлении, разрешение распространялось только на полеты по данному маршруту по вторникам, четвергам и субботам. Крушение же произошло в воскресенье. Никаких запросов на изменение расписания полетов от компании не поступало, отмечают в Управлении.
        "Аэробус" вылетел из индонезийской Сурабаи в Сингапур рано утром 28 декабря. Менее чем через час пилот запросил разрешение на изменение курса и высоты полета в связи с погодными условиями. Вскоре авиалайнер пропал с экранов радаров, не подав предварительно сигналов бедствия. На борту были 162 человека. К утру субботы обнаружены 30 тел погибших.

Новости партнеров

Выбор читателей