Француз получил полгода за выкрик "Слава Калашникову!"

        Во Франции прошел ряд арестов по обвинению в оправдании терроризма. В Орлеане 20-летний темнокожий француз получил 12 января полгода тюрьмы за то, что несколькими днями ранее, когда был объявлен траур по погибшим в результате нападения на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo, выкрикнул в сторону полицейских "Да здравствует Калаш!" Свидетели сообщили, что он также имитировал звуки выстрелов. Молодого человека задержали на месте, при обыске в его кармане был обнаружен складной нож. Задержанный объяснил свое поведение тем, что был нетрезв и попросил прощения на суде, что не помешало судье дать ему полгода тюрьмы. Впрочем, прокурор требовал год тюремного заключения, передает "Свободная пресса".
        В Тулузе трое мужчин в возрасте от 20 до 25 лет получили тюремные сроки в 10 месяцев за "публичное оправдание актов терроризма". В одном случае молодой человек, ехавший в трамвае без билета, толкнул кондуктора и выкрикнул, что "братья Куаши – только начало", и он "должен был быть вместе с ними". В другом, 23-летний уроженец Палестины во время ссоры выкрикнул, что хочет начать джихад и убивать французов из автомата Калашникова.
        27-летний житель Тулона был приговорен к году тюремного заключения за запись на своей странице в Facebook, в которой он объявил о новых террористических атаках в Марселе. Его адвокат заявил, что обвиняемый неудачно пошутил и не поддерживает терроризм.

Новости партнеров

Выбор читателей