ФМС разрешила гражданам Украины въезд в Россию по внутренним паспортам

        Принято решение пойти навстречу гражданам Украины и отложить вопрос об их въезде в Россию только по заграничным паспортам, заявил глава ФМС Константин Ромодановский.
        "С учетом сложности ситуации на Украине, мы отложили решение вопроса о въезде граждан Украины по загранпаспортам. Они въезжают по внутренним паспортам, но для их пребывания, для осуществления трудовой деятельности, теперь необходимо приобретать патент", - сказал он в интервью программе "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым телеканала "Россия".
        С 1 января 2015 года жители большинства стран СНГ могут въезжать в Россию только по загранпаспортам. Право въезда по внутренним паспортам сохранили жители стран, входящих в Таможенный союз - Белоруссии и Казахстана.
        По словам главы ФМС, для беженцев с юго-востока Украины при устройстве на работу в России сохранились преференции. "Те, кто прибыл к нам в экстренно-массовом порядке, обратился к нам за статусом временного убежища, безусловно, эти люди могут работать без каких-либо разрешительных документов и их пребывание в Российской Федерации будет сопровождаться нашей помощью", - заявил он.
        Ромодановский пообещал, что, несмотря на ужесточение миграционного законодательства, нехватки иностранной рабочей силы в РФ не будет.

Новости партнеров

Выбор читателей