Производство водки в России рекордно обвалилось

        Падение производства водки в России по итогам 2014 года оказалось рекордным в современной истории: ее выпуск снизился на 22,3%, а отгрузки с заводов - на 24,8%. Об этом пишет в субботу "Коммерсантъ" со ссылкой на данные Росстата.
        Наиболее сильное снижение производства было отмечено в ноябре и декабре прошлого года - на 38,5% и 47,3% соответственно. Показатели последних месяцев повлияли на итог работы отрасли за весь год: всего водки было произведено на 22,3% меньше, чем в 2013 году. Отгрузки с заводов за год упали еще существеннее - на 24,8%.
        Как отметил директор Центра исследования федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз, такого резкого годового падения и таких низких объемов производства отрасль не показывала никогда в современной истории.
        Легальную продукцию, которая стала менее доступной для потребителей из-за высокого акциза, начали теснить нелегальные производители, объясняют участники рынка. Председатель правления "Синергии" (водка "Беленькая", "Мягков") Александр Мечетин прогнозирует, что в этом году легальное производство водки продолжит сокращаться - не менее чем на 15%. Избежать этого, по его мнению, поможет принятие поправок в закон "О торговле", которые предлагают исключить акцизы и НДС из базы закупочной цены, на которую торговые сети начисляют различные виды бонусов.

Новости партнеров

Выбор читателей