Обама заявил о готовности усилить давление на Россию

        Президент США Барак Обама заявил, что озабочен развитием ситуации на востоке Украины. "Мы глубоко озабочены последними фактами нарушений режима прекращения огня", - завил он журналистам в индийской столице, где находится с визитом.
        Обама отметил, что для предотвращения дальнейшей эскалации напряженности в зоне украинского конфликта США готовы к новым мерам по оказанию давления на Россию. "Мы продолжим оказывать экономическое давление на Россию", - сказал президент, говорившись, что США "не преследуют цель уничтожения или ослабления" российской экономики.
        Одновременно Обама обвинил в обострении ситуации "поддерживаемых Россией сепаратистов с российским оборудованием, российским финансированием, российской подготовкой и российскими войсками". "Если Россия одержима втягиванием в военный конфликт, то надо учитывать, что в военной области она более мощна, чем Украина, - сказал президент США. - Вопрос заключается в том, будет ли она следовать тем курсом, который плох не только для народа Украины, но и для народа России".
        Очередное обострение обстановки на востоке Украины связано со вчерашним обстрелом Мариуполя, в результате которого 30 человек погибли, свыше 90 получили ранения. В Киеве возложили ответственность за обстрел на ополчение, в ДНР заявили о провокации украинских военных.

Новости партнеров

Выбор читателей