Медведев: Искажение памяти о Второй мировой войне провоцирует новые конфликты

        Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает, что в последние годы память о Второй мировой войне искажается, и попытки героизации военных преступников опасны и провоцируют новые конфликты.
        "В последние годы память о Второй мировой войне подвергается искажению в спекулятивных политических целях. Предпринимаются циничные попытки объявить героями военных преступников и пособников фашистов, причем это делают политики стран, которые особенно пострадали от нацизма", — говорится в обращении участникам и гостям памятного мероприятия в Центральном музее Великой Отечественной войны в Москве, посвященного 70-летию освобождения Красной Армией концлагеря Аушвиц-Биркенау, опубликованном на сайте кабмина.
        По мнению российского премьера, такие действия чрезвычайно опасны и аморальны. "Они провоцируют новые конфликты, приводят к настоящим трагедиям. Возрождать национализм в самых радикальных его проявлениях — значит забыть уроки Второй мировой, которая принесла миру неисчислимые потери", — добавил Медведев.

Новости партнеров

Выбор читателей