Голикова рассказала о нарушениях в ходе строительства космодрома Восточный

        Председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова рассказала о перерасходе средств бюджета, выделенных на строительство космодрома "Восточный" в Амурской области.
        По оценкам СП, этот показатель достигает 13 млрд руб., но сумму будут уточнять другие надзорные органы, в том числе Следственный комитет.
        По мнению Голиковой, чтобы минимизировать любые моменты, связанные с неэффективностью расходов госпомощи, процесс финансирования проблемных секторов экономики нужно проводить без бюрократических проволочек. "И мне кажется, что здесь принципиально важным для правительства является создание прозрачных и понятных механизмов использования средств и оперативного доведения их до получателей", - сказала Голикова в эфире телеканала "Россия".
        Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил о "серьезных грехах" при строительстве объекта. "Каким образом распределялись финансовые средства, кому заказывались работы, как эти средства болтались в разных банках - в общем, все как всегда. Когда нет контроля, а денег много выделяется государством, жди беды: как мухи слетаются всякие ворюги и казнокрады", - констатировал Рогозин.
        В конце 2014 года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение об увольнении гендиректора космодрома Сергея Склярова. На этот пост назначен Кирилл Мартынюк.
        "Восточный" строится с 2012 года, стоимость строительства составляет примерно 300 млрд руб. Изначально первый пуск ракеты-носителя с него был запланирован на 2015 год, а в 2018 с космодрома должен был стартовать пилотируемый корабль.

Новости партнеров

Выбор читателей