С Байконура стартовал "Протон" с британским спутником связи

        Ракета-носитель "Протон-М" с британским спутником связи "Инмарсат-5Ф2" стартовала в воскресенье в 15:31 по Москве с космодрома Байконур, сообщили в пресс-службе Роскосмоса.
        Двигатели "Протона" будут работать около 10 минут, после чего орбитальный блок в составе разгонного блока и космического аппарата окажется на суборбитальной траектории. Дальнейшее выведение спутника будет осуществляться за счет пяти включений двигательной установки разгонного блока "Бриз-М".
        Отделение спутника от разгонного блока ожидается в 07:02 в понедельник, когда он окажется на целевой орбите. В дальнейшем спутник за счет использования собственной двигательной установки будет переведен на геостационарную орбиту с точкой стояния 55 градусов западной долготы.
        Спутник связи "Инмарсат-5Ф2" обеспечит предоставление услуг связи в высокоскоростной мобильной широкополосной сети Inmarsat Global Xpress на территорию Северной и Южной Америки и Атлантики.
        Осуществленный в воскресенье запуск "Протона" стал 402 в его летной истории и 88 - по коммерческим программам компании-провайдера пусковых услуг International Launch Services.

Новости партнеров

Выбор читателей