В Москве сократили более восьми тысяч медработников

        О количестве сокращенных работников медучреждений сообщили в пресс-службе столичного департамента социальной защиты населения агентству "Москва". "По состоянию на 16 февраля 2015 года именные платежные поручения на единовременную выплату медикам оформлены на 8,36 тыс. человек", - рассказал собеседник агентства. По его словам, в рамках реформы были уволены 2,08 тыс. врачей, 3,97 тыс. среднего медперсонала и 2,3 тыс. младшего медперсонала.
        В пресс-службе напомнили, что все сокращенным работникам выплачивается компенсация. Врачам выделяют по 500 тыс. рублей, среднему медперсоналу - 300 тыс. рублей, младшему медперсоналу - 200 тыс. рублей. Первые выплаты начали осуществлять еще в декабре 2014 года. При этом данные компенсации являются дополнением к выходному пособию, предусмотренному трудовым кодексом. Оно зависит от зарплаты, должности и места работы сотрудников и составляет 150-200 тыс. рублей.
        План-график столичных властей по реорганизации московской системы здравоохранения попал в интернет в октябре 2014 года. Документ был опубликован на сайте rusmedserver.com. План подразумевает ликвидацию 28 столичных медучреждений, включая 15 больниц, и сокращение их работников. В общей сложности планировалось уволить более 7,4 тысяч человек.

Новости партнеров

Выбор читателей