ФСБ разоблачила двойного агента иностранных спецслужб

        ФСБ России разоблачила и выслала из страны старшего инспектора гражданской авиации Латвии Андрейса Дударева, который, по данным российских органов безопасности, был агентом латвийских и американских спецслужб. Об этом было рассказано в воскресной телепрограмме "ЧП. Обзор за неделю" на канале НТВ.
        Судя по сюжету, Дудареву (агент Томас) была поставлена задача предложить свои услуги российским спецслужбам и устроиться на работу, имеющую отношение к Минобороны России, чтобы потом передавать секреты латвийским и американским кураторам.
        Как говорится в телесюжете, Дударев четыре года искал контакт с российскими спецслужбами, и в ноябре прошлого года такой контакт состоялся. Дударев сообщил, что 20 лет работал на западные спецслужбы: сначала на латвийскую контрразведку, затем на спецслужбы США. Но все это время он якобы собирал для России секретные данные, которые "наносят сильнейший удар по позициям НАТО в Прибалтике". В обмен на эти материалы Дударев просил трудоустроить его в России, желательно "в сфере военной авиации".
        Когда Дудареву сообщили, что он "плохо подготовленный шпион", а часть переданных им "секретных" материалов после проверки оказалась устаревшими планами НАТО и дезинформацией, он занервничал.
        Российские контрразведчики заявили Дудареву, что его задание провалено, и в Латвии узнают о том, что именно он сдал компромат на заместителя руководителя Службы военной разведки и безопасности республики Майгурса Стрикиса, скомпрометировал своих кураторов и раскрыл коррупционные схемы в руководстве министерства обороны.

Новости партнеров

Выбор читателей