Собянин доложил об оптимальных ставках налога на недвижимость

        В ходе встречи с российским президентом Владимиром Путиным мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о решениях столичного правительства в сфере налогообложения недвижимости. По словам мэра, изменения порядка оценки и налогообложения коммерческой недвижимости не отразились на деловой активности в столице и стимулировали развитие строительства на периферии. "Мы установили четырехлетний переходный период и оптимальные ставки налога на недвижимость. Пожалуй, главное - деловая активность от этого не снизилась", - подчеркнул он.
        Собянин пояснил, что проблемы заключались в одинаковом налогообложении офисов в центре города и на окраинах. "При этом старые офисные здания в центре города практически ничего не стоили, так как исчерпали свою балансовую стоимость. Более того, за офисы, владельцы которых регистрировали свои балансы за границей, так как обложение было по балансовой стоимости, вообще ничего не платили. То есть российские предприниматели платили, иностранные - не платили, - подчеркнул мэр. - Весь этот абсурд, конечно, искажал всю "поляну" недвижимости, налогообложения, конкуренции бизнеса.
        Собянин подчеркнул, что на сегодня ситуация выровнялась: "Дорогая недвижимость облагается большим налогом, дешевая недвижимость - меньшим налогом независимо от того, кто владелец и когда это построено. Это, конечно, дает стимул для развития строительства не только в центре города, куда все стремились, но и на периферии, создавая таким образом более комплексную застройку города, более комфортную для горожан и для бизнеса".

Новости партнеров

Выбор читателей