В Евросоюзе выразили удовлетворение итогами встречи по газу

        Заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шефчович удовлетворен тем, что в результате состоявшихся в понедельник, 2 марта, трехсторонних переговоров в Брюсселе c участием министра энергетики России Александра Новака и министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина удалось гарантировать полное применение зимнего пакета поставок газа на Украину.
        Во-первых, стороны подтвердили намерение полностью обеспечить выполнение зимнего пакета, согласованного на предыдущей встрече. Украинская компания "Нафтогаз" будет предоплачивать и заказывать у "Газпрома" достаточные количества газа для покрытия всего внутреннего потребления на территории страны за март.
        Во-вторых, стороны признали, что вопрос поставок газа в некоторые районы Донецкой и Луганской областей является очень сложным в правовом, техническом и политическом смыслах. Обсуждение его будет продолжаться.
        В-третьих, стороны заявили о готовности продолжать трехсторонние переговоры, чтобы договориться о последующей за зимним пакетом деятельности, как это предусмотрено в Минской декларации от 12 февраля 2015.

Новости партнеров

Выбор читателей