Чешские туристки вернулись домой после двухлетнего плена

        Две 27-летние гражданки Чехии, Антония Храстецка и Гана Гумпалова, после двухлетнего плена у исламских радикалов в Пакистане в субботу вернулись домой к своим семьям, сообщил в этот же день в эфире республиканского телевидения премьер Богуслав Соботка.
        "Я могу подтвердить, что обе гражданки Чехии, Антония Храстецка и Гана Гумпалова, вернулись в республику, - сказал Соботка. - Прошу представителей СМИ уважать их право на личную жизнь".
        Обе женщины два года назад отправились в кругосветное путешествие с целью познать мир, традиции и религии разных народов. В начале марта 2013 года, направляясь в Индию, они пересекли ирано-пакистанскую границу на арендованном микробусе в сопровождении местного полицейского. Микробус был остановлен вооруженными людьми, которые отвезли женщин в неизвестном направлении.
        Вскоре после этого инцидента в интернете появилось видео, на котором были показаны обе гражданки Чехии, в последующем никакой информации о них не было. Предполагается, что их похитила одна из группировок исламских радикалов в Пакистане.
        Когда все официальные пути для обнаружения похищенных были безуспешно испробованы, семьи обеих женщин обратились с призывом о помощи в турецкую неправительственную организацию "Фонд гуманитарной помощи" (IHH). Ее представитель Иззет Сахин, которого цитирует Чешское телевидение, заявил, что "мы использовали все имеющиеся в нашем распоряжении возможности для поиска этих женщин и их возвращения домой". Подробности освобождения чешских гражданок он отказался сообщить.
        Представитель чешского МИД Михаэла Лагронова заявила в субботу, что ее ведомству известно, каким образом обеих женщин удалось освободить из плена и вернуть на Родину, но это комментировать пока преждевременно. В свою очередь, глава ведомства Лубомир Заоралек выразил благодарность IHH за освобождение гражданок его страны.
        Одна из освобожденных, Гана Гумпалова, заявила чешским тележурналистам, что они с подругой впервые за два года наконец-то увидели солнце и улыбающихся людей вокруг себя. "Два года мы постоянно слышали вокруг только выстрелы и взрывы", - сказала она.

Новости партнеров

Выбор читателей