Трибунал по делу Пермякова пройдет на территории российской базы в Армении

        Дело военнослужащего Валерия Пермякова будет рассмотрено военным трибуналом на территории 102-й российской базы, дислоцированной в Гюмри (Армения), сообщил глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.
        "Военный трибунал пройдет на территории 102-й базы", - сказал Слуцкий, отвечая на вопросы армянских журналистов в Гюмри в воскресенье после того, как вместе со своими российскими коллегами возложил цветы к семи могилам членов семьи Аветисян, убитых Пермяковым.
        Что касается того, будет ли суд открытым или закрытым, Слуцкий затруднился ответить на этот вопрос. В то же время он заметил, что ему как парламентарию ближе позиция открытого судебного процесса.
        Заместитель Слуцкого Татьяна Москальцова обратила внимание на то, что если даже на этом выездном заседании военного трибунала будет принято решение закрыть процесс, оглашение приговора, в соответствии с российским законодательством, пройдет в открытом режиме - "приговор зачитывается публично и открыто, поэтому все обстоятельства дела, включенные в приговор, будут известны".
        12 января в Гюмри были убиты шесть членов семьи Аветисян, позже в больнице умер раненный младенец. В совершении убийства обвиняется военнослужащий российской военной базы в Армении Валерий Пермяков, который признал вину. Уголовные дела заведены и армянской, и российской сторонами. По взаимной договоренности суд над солдатом должен пройти на территории Армении.

Новости партнеров

Выбор читателей