Еврокомиссия одобрила план экстренных действий при неконтролируемой миграции

        Главы МИД и МВД стран Евросоюза на совместном совещании в Люксембурге в понедельник одобрили план неотложных мер, предложенный членом Еврокомиссии по внутренним делам Димитрисом Аврамопулосом в связи с кризисом неконтролируемой миграции в Средиземном море.
        Европейский союз несет общую ответственность за происходящие в Средиземном море трагедии, заявил Аврамопулос на пресс-конференции после совещания. Участники встречи предложили план из 10 пунктов, содержащий неотложные меры, которые следует предпринять в области миграции.
        В частности, план предусматривает усиление совместных операций ЕС в Средиземном море "Тритон" и "Посейдон" за счет увеличения финансовых ресурсов. Предлагается предпринимать "систематические усилия" по захвату и уничтожению судов, используемых контрабандистами.
        Представители Европола, Европейского агентства по управлению оперативным сотрудничеством на внешних границах государств-членов ЕС (FRONTEX), Европейского бюро по вопросам предоставления убежища (EASO) и Евроюста будут регулярно встречаться и работать в тесном сотрудничестве с целью сбора информации о контрабандистах и методах их действий.
        EASO развернет свои группы в Италии и Греции для совместной обработки ходатайств о предоставлении убежища, а государства-члены обеспечат дактилоскопию всех мигрантов. В дальнейшем будут рассмотрены варианты механизмов чрезвычайного переселения людей, в том числе поиск места проживания для лиц, нуждающихся в защите.
        Планируется обеспечить путем объединения усилий Еврокомиссии и Европейской внешнеполитической службы взаимодействие со странами, окружающими Ливию.
        Предлагается развернуть штат агентов по иммиграционным вопросам в ключевых третьих странах для сбора разведывательной информации о миграционных потоках.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей