В ДНР повреждено 62 предприятия и полностью разрушена шахта "Октябрьская"

        За период боевых действий на территории Донецкой Народной Республики повреждено 62 промышленных предприятия. Об этом в пятницу, 24 апреля, заявил начальник Управления стратегии развития промышленности при аппарате главы ДНР Евгений Лавренов.
        "С начала боевых действий повреждено 62 предприятия. Ущерб составляет десятки миллионов гривен и перевалит за сотню миллионов гривен (около $4,5 млн)", - сказал Лавренов.
        Он отметил, что точная сумма ущерба еще устанавливается.
        "Часть промышленных предприятий за свой счет восстановили производство, часть нет. Сейчас поданы заявки от 62 предприятий, которые пострадали от обстрелов. Среди них есть как крупные, так и мелкие предприятия", - отметил представитель администрации главы ДНР.
        Также в пятницу в министерстве угля и энергетики республики заявили, что шахта "Октябрьская", находящаяся в Куйбышевском районе Донецка, не подлежит восстановлению.
        "Шахтоуправление "Октябрьская" с августа 2014 года находится под постоянным огнем, - рассказал собеседник агентства. - За это время урон был нанесен колоссальный, восстанавливать там нечего".
        Между тем в Минобороны ДНР сообщили, что "Октябрьская" "с августа прошлого года обстреливалась из поселка Пески… В основном это были добровольческие батальоны. Последнее попадание было зафиксировано ополчением в минувшие сутки. В настоящее время в Песках базируется 93 отдельная механизированная бригада ВСУ", - заявили в оборонном ведомстве.
        Шахта "Октябрьская" сдана в эксплуатацию в декабре 1974 года с проектной мощностью 1800 тыс. тонн угля в год. В 1996 году мощность шахты была установлена в объеме 800 тыс. тонн угля в год. Шахта имела перспективный срок службы более 100 лет.
        Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Новости партнеров

Выбор читателей