Для строительства стартового комплекса Восточного необходимы 22 миллиарда рублей

        Основными объектами пускового минимума строящегося космодрома Восточный с точки зрения финансирования и невыполненных объемов работ являются стартовый комплекс и технический комплекс ракеты-носителя "Союз-2". На их завершение необходимо 22 млрд рублей. Об этом заявил глава Роскосмоса Игорь Комаров на совещании по строительству космодрома в Углегорске.
        "Как мы сообщали и докладывали в докладной нашей записке, что объем работ, который необходимо провести до завершения, превышает объемы возможного финансирования. В этой связи мы считаем, и об этом мы докладывали, что необходимо привлечение компаний-подрядчиков Спецстроя, объемы финансирования в сумме 15 млрд рублей, а с учетом задолженности - 22 млрд рублей для нормализации финансирования и завершения всех объектов", - сказал Комаров в понедельник.
        Пусковой минимум включает в себя 11 объектов, с помощью которых пройдет подготовка к запуску ракеты-носителя "Союз-2" с тремя космическими аппаратами, сам пуск и дальнейшее выведение спутников на целевые орбиты.
        Комаров добавил, что имеющиеся финансовые средства позволяют закончить объекты в полном объеме по остальным объектам пускового минимума.
        "В настоящий момент возможно дополнительно финансировать объекты, входящие в федеральную космическую программу в сумме 4,5 млрд рублей. После корректировки федеральной целевой программы развития космодромов возможно дополнительно авансировать для строящихся объектов пускового минимума в объеме 9,1 млрд рублей", - заявил глава Роскосмоса.

Новости партнеров

Выбор читателей