Участники автопробега "Дорогами Славы" возложили цветы к могиле Кутузова в Болеславце

        Участники автопробега "Дорогами Славы" посетили в польском Болеславце воинское захоронение солдат и офицеров Советской армии имени М.И. Кутузова.
        Красная Армия вела ожесточенные бои за освобождения этого города от фашистских захватчиков. Здесь находятся могилы 142 красноармейцев. Это не самый крупный мемориальный комплекс советских военнослужащих в Польше, однако, здесь похоронены 42 Героя Советского Союза.
        В центре мемориала находится могила легендарного русского полководца Михаила Кутузова, который умер в 1813 году во время заграничного похода русской армии. Тогда тело фельдмаршала забальзамировали, привезли в Санкт-Петербург и похоронили в Казанском соборе. Но сердце Кутузова, как уверяют некоторые историки, осталось в Болеславце. Здесь оно покоится в небольшом серебряном сосуде, рядом с могилой, на которой возвышается памятник, выполненный в форме круглой обломленной, как жизнь, колонны.
        После освобождения Польши от немецких захватчиков военнослужащие Советской Армии положили к подножию монумента плиту с текстом: "Здесь покоится сердце Михаила Илларионовича Кутузова, великого русского патриота и полководца, войска которого освободили свою родину от наполеоновского нашествия 1812-1813".
        К могиле русского фельдмаршала участники экспедиции "Дорогами славы" вместе с польскими реконструкторами возложили венки и цветы. Отец Александр провел молебен по усопшим российским и советским воинам, бойцам Войска Польского и стран антигитлеровской коалиции.
        Покинув Болеславец, автоколонна прибыла в конечный пункт назначения – немецкий город Торгау.

Новости партнеров

Выбор читателей