Меркель создает энергетический союз в рамках ЕС

        Канцлер Германии Ангела Меркель, выступая в ходе дискуссии в университете Копенгагена, заявила, что значительная зависимость стран Восточной и Центральной Европы от поставок энергоносителей из России может быть сокращена благодаря созданию Энергетического союза в рамках ЕС.
        "Мы в разной степени зависим от поставок энергии в ЕС, как раз многие государства Восточной и Средней Европы зависимы от поставок нефти и газа из РФ, и тут есть озабоченность, имеем ли мы в этом отношении крепкий базис. Поэтому задачей нашего Энергетического союза, во-первых, является создание сетей, трубопроводов, с помощью которых каждый имел бы доступ к источникам нефти и газа. Данная сеть находится в стадии строительства, в этом плане мы достигли значительного успеха и должны продолжать эту работу", - сказала Меркель.
        По словам канцлера, создание Энергетического союза означает коренной перелом в европейской энергетической политике. "Раньше эта политика велась каждым государством самостоятельно. Сейчас мы создаем единый рынок", - заявила она.

Новости партнеров

Выбор читателей