ОБСЕ в докладе зафиксировало обстрелы Дзержинска и гибель местного жителя

        В докладе Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, опубликованном во вторник, сообщается о трагическом инциденте, который произошел 26 апреля в зоне вооруженного конфликта на юго-востоке Украины. При минометном обстреле населенного пункта Дзержинское (25 км восточнее Мариуполя), подконтрольного ополченцам, погиб один человек.
        В документе отмечено, что наблюдателям ОБСЕ впервые удалось побывать в Дзержинском, где они зафиксировали ряд воронок от обстрелов. Наблюдатели впервые посетили населенные пункты Ленинское, Октябрь и Зайченко - все в районе Мариуполя.
        В населенном пункте Саханка в 24 километрах к востоку от Мариуполя местные жители показали представителям СММ несколько домов, школу и детский сад, получившие "тяжелые разрушения" в результате минометного обстрела 25 апреля.
        В селе Тошкивка, контролируемом украинскими силовиками, местные жители протестовали против строительства укреплений вблизи села. "СММ организовала временное соглашение между украинскими вооруженными силами и сельчанами. В соответствии с соглашением, земляные работы не будут продолжаться, а демонстранты согласятся вернуться в свои дома и не приглашать прессу до того, как будет заключено устойчивое решение", - говорится в докладе.
        Наблюдатели сообщают также, что представители ВСУ согласились проверить поля вокруг села на предмет мин, а демонстранты после заключения временного соглашения разошлись по домам.
        В докладе сообщается о нескольких случаях фиксации тяжелой техники в зоне отвода в районе Донецка, в районе Широкино, в населенных пунктах Октябрь, Безыменное, Ломакино и Павлополь.

Новости партнеров

Выбор читателей