США исключили из-под санкций популярные бесплатные интернет-сервисы в Крыму

        США вывели из-под санкций ряд американских интернет-сервисов, которые ранее были недоступны для жителей Крыма, сообщает в пятницу, 22 мая американский Минфин.
        В документе, опубликованном на сайте ведомства, говорится, что отныне в Крым разрешается экспортировать "сервисы, касающиеся личного общения в интернете, такие как обмен мгновенными сообщениями, чаты, электронная почта, социальные сети, обмен фотографиями и видеозаписями, веб-браузеры и блоги" при условии, что они "широко распространены и бесплатны для пользователей".
        Однако экспорт подобных сервисов запрещен лицам и компаниям, в отношении которых действуют санкции, подчеркивается в документе.
        Санкции против Крыма в области экспорта программного обеспечения были введены США в декабре 2014 года. В соответствии с этими изменениями американские IT-компании в течение января отключили жителей Крыма от ряда интернет-сервисов. Однако позднее несколько американских правозащитных организаций обратились к Вашингтону с просьбой вернуть крымским пользователям доступ к популярным сервисам.

Новости партнеров

Выбор читателей