Украина готовится пересмотреть порядок допуска в страну иностранных военных

        Кабинет министров Украины просит Верховную Раду изменить закон о порядке доступа и пребывании вооруженных сил иностранных государств на территории Украины.
        Как сообщается в субботу на сайте Верховной рады, проект закона №2953 о внесении изменений в закон Украины "О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины" зарегистрирован в парламенте в пятницу. Инициаторы законопроекта - премьер-министр Арсений Яценюк и кабинет министров Украины.
        Вместе с тем, текста документа и сопровождающих документов к нему на сайте парламента пока нет.
        Как сообщалось, на заседании кабмина 20 мая Яценюк заявил, что "правительство просит парламент рассмотреть и дать возможность допускать иностранные военные подразделения в том случае, когда такие иностранные подразделения осуществляют операции по поддержке мира и безопасности на основании решений ООН или ЕС".
        Он напомнил, что президент Украины и СНБО вышли с инициативой по направлению миротворческого контингента на территорию Донецкой и Луганской областей "с целью выполнения минских договоренностей и восстановления полноценного контроля украинского государства над Донецкой и Луганской областями".
        Премьер также сообщил, что рассматривается вопрос открытия офиса поддержки ООН в Донецкой и Луганской областях, "чтобы обеспечить выполнение минских договоренностей".

Новости партнеров

Выбор читателей