МВД Украины отправило олигарху Фирташу повестку на допрос

        МВД Украины направило повестку на допрос украинскому олигарху Дмитрию Фирташу в связи с расследованием уголовного дела по факту коррупционных схем группы компаний Ostchem и разворовыванию госимущества, сообщил в субботу глава МВД Арсен Аваков на своей странице в Facebook.
        Ранее премьер-министр Арсений Яценюк сообщил, что МВД расследует растрату госимущества сотрудниками НАК "Нафтогаз Украины" в сговоре с компаниями группы Ostchem, в результате чего государству нанесен ущерб в размере около 250 млн долларов. МВД и Генпрокуратура подали ходатайство в суд об аресте принадлежащего компании Ostchem газа. Компания заявила о безосновательности обвинений.
         Также сообщалось, что МВД Украины и ФБР США создали совместную рабочую группу для сотрудничества в рамках расследования дела о деятельности Фирташа и менеджеров группы компаний Ostchem. Сам Фирташ сейчас находится в Австрии.
        "В связи с расследованием уголовного дела по факту коррупционных схем группы компаний Ostchem и разворовывания государственного имущества Украины, ГСУ МВД Украины направило повестку на допрос и проведение следственных действий - Дмитрию Фирташу", - сообщил Аваков.
        Он напомнил, что МВД Украины обратилось к ФБР с приглашением к участию в совместных следственных действиях по делу. "С учетом материалов, которыми располагают следователи двух стран по убыткам, нанесенным государству Украина, МВД готово к проведению совместных следственных действий по делу как на территории Украины, так и в США", - сообщил глава МВД.

Новости партнеров

Выбор читателей