СБУ готова обеспечить доступ дипломатов к задержанным россиянам

        Служба безопасности Украины заявляет, что готова обеспечить доступ российских дипломатов к задержанным в Донбассе двум гражданам РФ, однако утверждает, что российская сторона официально пока с такой просьбой не обращалась.
        "Служба безопасности по согласованию с МИД Украины готова обеспечить доступ к удерживаемым по решению суда под стражей гражданам РФ", - написал советник главы СБУ Маркиян Лубкивский на своей странице в Facebook в субботу.
        При этом он утверждает, что, "по состоянию на конец рабочего дня 22 мая, то есть на 18:00 по Киеву, российская сторона официально не обращалась к органам досудебного расследования по поводу организации встречи". По его словам, в случае поступления такого обращения оно будет рассмотрено в соответствии с требованиями действующего законодательства и международных обязательств Украины.
         В минувшее воскресенье стало известно, что украинские силовики захватили на территории ЛНР двух российских военнослужащих. Во вторник Минобороны РФ подтвердило, что Александр Александров и Евгений Ерофеев являются гражданами России, однако на момент своего задержания 17 мая они не являлись действующими военнослужащими. В пятницу киевский суд вынес решение об их аресте до 19 июля.

Новости партнеров

Выбор читателей