Доклад о пытках в украинской армии назвали лишь "вершиной айсберга"

        Случаи пыток пленных на Украине, описанные в докладе правозащитной организации Amnesty International, являются лишь вершиной айсберга, заявила старший советник организации по кризисному реагированию Джоан Маринер в интервью французской газете Liberation.
         Отвечая на вопрос журналиста издания о том, является ли вскрывшаяся информация неожиданностью для Европы, Маринер заявила, что она на это надеется.
        "Было бы ужасно, если бы Европа поддерживала Киев, полностью зная об этих фактах", - заявила Маринер, отметив, что "содержание отчета должно служить электрошокером".
        По словам сотрудницы организации, очень маловероятно, что бесчинства украинских солдат совершались без ведома их начальников. Она отметила, что, согласно отчету, все заключенные, попавшие в руки украинцев, которых они встретили, в тот или иной момент оставили след в судебной системе.
        "Кажется, что ничего не было сделано военным руководством для того, чтобы помешать физическим пыткам (избиения) и психологическим (видимость казни, действия, направленные на то, чтобы мешать заключенным спать), а также расправам", - заявила Маринер.

Новости партнеров

Выбор читателей