Глава ФМС РФ заявил о гуманитарной катастрофе на Украине из-за потока беженцев

        Глава ФМС РФ Константин Ромодановский, заявил, что большое число украинцев, ищущих убежище в России, является доказательством гуманитарной катастрофы на юго-востоке Украины.
        "Там разрушены дома. Люди голосуют ногами - они находятся у нас, они получают статус временного убежища. Не потому, что этого хочет российская сторона, а потому, что им просто негде жить", - сказал Ромодановский в понедельник после встречи с представителями УВКБ ООН.
        "Люди убегают, прибегают к нам, чтобы мы дали кров над головой", - сообщил глава ФМС.
        Он уточнил, что ежедневно в ФМС обращаются 500-600 беженцев с Украины с просьбой предоставить им убежище.
        Руководитель управления ФМС РФ по вопросам гражданства Валентина Казакова 14 мая рассказала, что около миллиона жителей юго-востока Украины находятся на территории России, 330 тыс уже получили временное убежище.
        Казакова сообщила, что еще 195 тыс украинцев, покинувших зону конфликта, обратились в России за разрешением на временное пребывание, 40 тыс - за видом на жительство, 88 тыс - за предоставлением гражданства. Еще 105 тыс человек обратились с заявлением об участии в госпрограмме содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа.
        Всего же, по данным ООН, конфликт на востоке Украины затронул в общей сложности 5 млн человек и заставил искать новое место жительства в пределах страны 1,23 млн из них.

Новости партнеров

Выбор читателей