В Приднестровье готовится обращение к Путину с просьбой о защите

        Представители 66 общественных организаций непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) в понедельник, 25 мая, на общем собрании приняли решение подготовить обращение к президенту России Владимиру Путину принять меры по защите в случае угрозы мирному существованию приднестровских граждан.
        "От имени общественности Приднестровья мы хотим обратиться к президенту РФ Владимиру Путину, чтобы в случае наступления какой-то угрозы Приднестровью, он как гарант мира на территории Приднестровья, как сторона переговорного процесса принял все возможные меры: и политические, и дипломатические, и экономические, и санкционные, и, конечно, в случае опасности и другие", - заявила на собрании председатель Союза женщин ПМР Татьяна Долишняя.
        Выступавшие высказывали большую обеспокоенность складывающейся политической ситуацией вокруг Приднестровья. Особую тревогу вызвали денонсация Верховной радой Украины соглашения о транзите через украинскую территорию российских военных, временно находящихся в Приднестровье, скопление военной украинской техники на границе с Приднестровьем, а также активизация структур НАТО в Молдавии.
        "У нас 25 лет никогда не было такой ситуации, чтобы мы оказались закрыты, зажаты в тиски как со стороны Молдовы, так и со стороны Украины. Это впервые за 25 лет", - отметил председатель Союза молдаван ПМР Валериан Тулгара.
        Собравшиеся согласились доработать до 1 июня текст обращения с учетом высказанных предложений, после чего направить обращение лидеру ПМР Евгению Шевчуку для последующей передачи главе российского государства.

        

Новости партнеров

Выбор читателей