За последние две недели Украину покинули более 20 тысяч беженцев

        Ситуация на юго-востоке Украины сказывается на потоках беженцев из страны, растет число внутренне перемещенных лиц и людей, покинувших Украину, заявил во вторник, 26 мая, официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.
        На брифинге Дюжаррик привел обновленные данные от Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), отметив отдельные столкновения в районе аэропорта Донецка, населенных пунктах Широкое, Счастье и Авдеевка.
        "Многие мирные жители продолжают находиться в подземных укрытиях. Министерство социальной политики зарегистрировало 1,3 млн человек в качестве внутренне перемещенных лиц. Это рост на 44 тыс человек только за последние три недели", - сообщил Дюжаррик.
        "Количество людей, покинувших Украину, также увеличивается. 857 тыс человек обратились за убежищем, разрешением на пребывание, и другими формами законного пребывания в соседних странах. Рост составил 23 тыс человек за последние две недели", - сказал представитель генсека.
        УКГВ отмечает серьезно ограниченный доступ к сервисам здравоохранения на востоке Украины в связи с нехваткой медицинских препаратов и оборудования. Сообщается о притоке переселенцев в медицинские учреждения.
        Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

        

Новости партнеров

Выбор читателей