За 19 лет сумма взяток в ФИФА составила более 10 миллиардов долларов

        Генеральный прокурор США Лоретта Линч в среду на пресс-конференции рассказала, что выборы стран-хозяек чемпионатов мира по футболу 2010 и 2014 годов стали центральными в обвинительном акте в отношении чиновников ФИФА.
        "Эти 14 человек, в отношении которых возбуждено дело, отвечали за все вопросы футбола - от строительства полей для детей до организации чемпионатов мира. Они пользовались своим положением, чтобы обогащаться. Прибыль этих людей составила $150 млн", - заявила Линч.По ее словам, сумма взяток в Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) за 19 лет составила более $10 миллиардов.
        Как сообщила Линч, главы КОНКАКАФ (Конфедерация футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна) и КОМНЕБОЛ (Южноамериканская конфедерации футбола) пользовались своим положением, чтобы передавать маркетинговые права определенным организациям.
        "Даже в случае с чемпионатом мира в Африке 2010 года, историческим событием для ФИФА, имела место коррупция", - заявила Линч.Чиновники решали, кто будет показывать чемпионат мира, где он будет проходить, кто будет руководить мировым футболом.
        Линч подчеркнула, что все эти люди нарушали законы США, и что министерство юстиции США готово к сотрудничеству со всеми заинтересованными организациями в рамках продолжения расследования.

Новости партнеров

Выбор читателей