РКК "Энергия" запатентовали схему короткого полета на МКС

        В среду пресс-служба Роскосмоса проинформировала, что Ракетно-космическая корпорация "Энергия" запатентовала укороченную шестичасовую схему сближения транспортных пилотируемых и грузовых кораблей с Международной космической станцией.
        "Технология короткой схемы сближения и стыковки - это одно из самых выдающихся изобретений РКК "Энергия", получивших патенты за последние несколько лет. Его автор - сотрудник корпорации Рафаил Муртазин", - сказано в сообщении.
        Официальное название патента звучит как "способ управления движением активного космического объекта, стыкуемого с пассивным космическим объектом".
        Также в сообщении сказано, что за последние четыре года РКК "Энергия" зарегистрировала 103 изобретения и заняла по этому показателю второе место среди европейских компаний, развивающих космические технологии. "Всего за 2010 - 2014 годы мы получили 276 патентов, в этом году - 33 патента. В данном случае речь идет о патентах с индексами международной патентной классификации "Космонавтика; космические корабли и их оборудование", - уточнили в пресс-службе.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей