От Ткачева потребовали разобраться с деньгами для сельхозпроизводителей

        Президент России Владимир Путин дал поручение министру сельского хозяйства Александру Ткачеву разобраться в ситуации, когда деньги из федерального бюджета на поддержку сельского хозяйства поступили в регионы, но не дошли до производителей.
        Глава государства поручил как можно быстрее урегулировать проблему, которая во многих случаях, по его оценке, связана с субъективными причинами. "Я знаю, что министерство довело необходимые денежные средства до регионов, даже больше, чем в прошлом году - уже 88% (от 124 млрд рублей) от годового лимита на поддержку животноводства, растениеводства, на субсидирование кредитов", — сказал Путин на встрече с главой Минсельхоза.
        "Вместе с тем - я бы хотел обратить внимание, прежде всего, региональных руководителей - из регионов деньги как-то очень вяло доводятся до сельхозтоваропроизводителей", - подчеркнул Путин. Он привел данные на 21 мая, по которым непосредственным получателям направлено всего 48,5 млрд рублей.
        "Это маловато, явно мало, здесь какая тревога может возникнуть? Она заключается в том, что получатели этих денежных средств, если вовремя не получат эти средства, они не успеют развернуться в этом году со своими проектами", - отметил президент. По его мнению, "эта задержка может дорого стоить".
        Глава государства перечислил "абсолютных аутсайдеров". "Мурманская область довела всего 4,12% до получателей, Ингушетия - 5,23, Приморский край - 6 с небольшим, Якутия - 10 с небольшим, Сахалинская область - 12, Астраханская область - 12,9", — огласил список глава государства.

Новости партнеров

Выбор читателей