Законопроект о "праве на забвение" резко раскритиковал "Яндекс"

        Против законопроекта "о праве на забвение", предложенного депутатами Госдумы, резко выступил "Яндекс".
        Законопроект возлагает на интернет-поисковики функции госорганов: определять достоверность и законность распространения информации, а также наличие в тех или иных событиях признаков преступлений и сроки давности привлечения к уголовной ответственности, говорится в сообщении "Яндекса".
        "Механизм, предложенный в законопроекте, подрывает основные принципы размещения и поиска информации в интернете", - отмечает компания. Он фактически обязывает поисковик самостоятельно искать информацию, имеющую отношение к гражданину - в законе отсутствует требование к заявителю указывать конкретную ссылку, подлежащую удалению.
        "При этом информация останется в интернете и по-прежнему будет распространяться другими способами - например, через соцсети", - говорится в сообщении.
        "Яндекс" считает, что предложенный депутатами законопроект нарушает конституционное право граждан на поиск, доступ и получение информации. Если закон будет принят, доступ к большому массиву общественно-значимой информации может быть затруднен, что создаст благоприятную почву для многочисленных злоупотреблений.
        В первую очередь это ударит по работе информационных сайтов и СМИ, доступ к которым будет невозможен через поисковые сервисы. Владельцы затронутых сайтов не смогут оспорить исключение ссылок из поисковой системы, что позволит их конкурентам злоупотреблять ситуацией. "Парадоксальность еще и в том, что законопроект предполагает удаление ссылок в том числе на достоверную информацию, при этом она остается на самих сайтах", - констатировал "Яндекс".

Новости партнеров

Выбор читателей