За самогоноварение предложили наказывать исправительными работами

Депутаты законодательного собрания Владимирской области предлагают наказывать исправительными работами за производство и незаконную продажу самогона.

Соответствующие поправки в Уголовный кодекс РФ на днях внесут в Госдуму. В пояснительной записке региональные парламентарии указывают, что самогоноварение "приобретает характер национального бедствия", портя здоровье россиян и снижая доходы бюджетной системы.

В законопроекте предлагается дополнить Уголовный кодекс статьей 171.3 за производство и оборот спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии и 171.4 за незаконную продажу самогона физическим лицом. И за то, и за другое преступление парламентарии предлагают карать либо штрафом от 50 тыс. до 80 тыс. рублей, либо исправительными работами на срок до 1 года.

При этом в случае незаконной продажи спиртного физлицом уголовная ответственность предусмотрена лишь в случае неоднократного нарушения закона - более одного раза за 180 дней. За первую продажу самогона владимирские депутаты предлагают административную ответственность.

Авторы законопроекта отмечают, что "проблема приобретения спирта, самогоноварение, а также сбыт самогона и спирта в любое время суток практически во всех населенных пунктах Российской Федерации, и особенно в сельской местности, приобретают характер национального бедствия. Масштабы и темпы распространения самогоноварения, продажа спиртосодержащей продукции физическими лицами серьезно подрывают физическое и моральное здоровье населения нашей страны, создают угрозу социальной стабильности в отдельных регионах". По их мнению, причиной роста популярности самогоноварения высокую доходность этого бизнеса.

Новости партнеров

Выбор читателей