Армения стремится к сближению с ЕС

Армения следует прагматичному стилю работы, который позволяет пользоваться различными интеграционными форматами, избегая создания новых разделительных линий. Об этом заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян в ходе неформальной встрече глав МИД стран-участниц "Восточного партнерства" в Минске.

"Мы желаем максимально воспользоваться членством в ЕАЭС, и в то же время иметь тесные связи с ЕС", - приводят его слова в СМИ.

Армения с ЕС развивает всеобъемлющее сотрудничество, придает важность активизации политического диалога, углублению экономических связей.

Армянская сторона ожидает, что будут подписаны соглашения об участии в таких инициативах ЕС, как "Горизонт 2020", программа COSME.

В сфере транспорта правительство Армении выразило готовность подписать с ЕС соглашение "Общая авиационная программа", которая направлена на либерализацию авиационного рынка.

Параллельно институциональному формату Армения продолжает участие в работе более 10 рабочих групп. Либерализация визового режима является общей целью, и армянская сторона надеется, что диалог в этом направлении начнется по возможности скоро, добавил Налбандян.

Новости партнеров

Выбор читателей