С 1-го июля в Москве подорожают тарифы ЖКУ

В соответствии с постановлением правительства Москвы с 1 июля повышаются тарифы на жилищно-коммунальные услуги в городе.

Кубометр холодной воды, поставляемый АО "Мосводоканал" с 1 июля дорожает с 29,16 рубля до 30,87 рубля кубометр водоотведения - с 20,69 рубля до 21,9 рубля. Тарифы на горячую воду, поставляемую ОАО "Мосэнерго", возрастают со 108,76 рубля за кубометр до 120,82 рубля, поставляемую ОАО "МОЭК" - со 135,79 рубля до 151,36. Стоимость 1 кВт/ч электроэнергии при одноставочном тарифе поднимается с 4,91 рубля до 5,03 рубля.

Новые стандарты стоимости ЖКУ для расчета субсидий в Москве начнут действовать также с 1 июля. На субсидию по оплате жилищно-коммунальных услуг сможет претендовать семья, у которой на оплату этих услуг уходит более 10% совокупного дохода. Новый стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг учитывает то, что с 1 июля в Москве начнет взиматься плата за капремонт многоквартирных домов.

Так, например, для собственников жилых помещений с учетом расходов на капремонт максимальный доход семьи из трех человек, дающий право на получение субсидий, составит 80 тыс. рублей; для собственников жилых помещений, освобожденных от уплаты взносов на капремонт, максимальный доход семьи из трех человек, дающий право на получение субсидий, составит 71,8 тыс. рублей; а для льготников-нанимателей жилья по договорам социального найма максимальный доход семьи из трех человек, дающий право на получение субсидий, составит 73,4 тыс. рублей.

Новости партнеров

Выбор читателей