По историческому поселку Быково хотят провести федеральную трассу

По историческому поселку Быково хотят провести федеральную трассу. Такой проект может лишить 400 семей собственных домов.

Жители подмосковных поселков Быково и Удельная давно страдают от огромного скопления машин, которые часами ждут открытия единственного переезда между Люберцами и Раменским, сообщил телеканал "360 Подмосковье".

Сейчас разрабатывается несколько проектов по решению данного вопроса. В частности, власти практически утвердили проект строительства надземного путепровода с последующим расширением дороги, трафик которой рассчитан на 49 тысяч машин в сутки.

"Люди ждали такого решения, чтобы упорядочить движение транспорта через переезд. Но предложенный вариант разрешения данной темы бьет по поселку таким образом. что мы потеряем исконное название и исконную архитектуру поселка, как стародачных поселков, сохранившихся здесь в этом уголке. Если мы переселим людей, если дорога построится так, как она запланирована, с разъездами, разворотами, то это место просто потеряется - станет промзоной", - сказал глава городского поселения Быково Петр Олейник.

Олейник подчеркнул особую историческую ценность поселка Быково. На спортивном комплексе, расположенном на территории поселка, в 1898 г. состоялся первый матч футбольный между сборными Англии и России, который закончился ничьей. Здесь были дачи Ахматовой, Булгакова. Также поблизости находится детский санаторий МВД СССР - единственный в европейской части санаторий от города Москвы.

Новости партнеров

Выбор читателей