Памятник князю Владимиру на Воробьевых горах устанавливать не будут

Владимир Ресин, советник мэра Москвы, депутат Госдумы, возглавляющий Комиссию ГД по строительству зданий и сооружений нового Парламентского центра, сообщил, что, по его данным, столичные власти окончательно отказались от установки памятника князю Владимиру на Воробьевых горах.

В феврале этого года установку 25-метрового монумента одобрила Мосгордума. Его открытие было запланировано на 4 ноября 2015 года. Это решение вызвало протесты москвичей - говорилось о том, что огромный памятник на смотровой площадке Воробьевых гор закроет силуэт здания МГУ, а земляные работы нарушат стабильность склона.

Российское военно-историческое общество обратилось в Мосгордуму с предложением перенести памятник князю Владимиру в другое место, сотрудники МГУ и студенты собрали подписи под письмом Путину на ту же тему.

Один из вариантов расположения памятника, по словам Владимира Ресина - возвести его на Лубянке, на месте, где стоял памятник Дзержинскому. Напомним, что на днях в Москве разрешен инициированный коммунистами референдум по возвращению на Лубянку памятника Дзержинскому.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей