Депутаты пытаются запретить ПЭТ-тару для алкоголя

Группа депутатов во главе с Дмитрием Носовым в среду, 1 июля, внесла в Госдуму законопроект о полном запрете использования ПЭТ-тары для алкогольной продукции.

Депутаты предлагают дополнить закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя статьей, которая с 1 января 2016 года устанавливает запрет на "производство и оборот (в том числе розничную продажу) алкогольной продукции в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленной из полиэтилена, полиэтилентерефталата, полистирола и иного полимерного материала)".

В пояснительной записке к законопроекту его авторы утверждают, что "ПЭТ-упаковка максимально удобна для производителей неучтенной продукции", поскольку "из одной и той же заготовки ПЭТ можно выдуть бутылку почти любой емкости".

Ссылаясь на "многочисленные результаты исследований институтов РАН и аккредитованных лабораторий", авторы законопроекта утверждают, что из ПЭТ-тары в алкогольную продукцию выделяется дибутилфталат, который может наносить вред здоровью человека.

В настоящее время в Госдуме уже рассматривается схожий законопроект, но он не предусматривает полный запрет пластиковой тары для алкоголя.

Новости партнеров

Выбор читателей