МККК оказал помощь 440 тысячам жителей Донбасса

В период с января по май 2015 г. Международный комитет Красного Креста (МККК) распределил более 15 тыс. т гуманитарной помощи, в том числе продовольствие и хозяйственные товары, для почти 440 тысяч человек в Донецкой и Луганской областях.

"Более 220 тысяч человек (местных жителей и переселенцев) получили предметы гигиены, одеяла, брезент и полиэтиленовую пленку. Около 215 тысяч человек получили продукты питания, среди них более 3,7 тысячи пациентов больниц, детей из детских домов и пожилых людей из домов престарелых", - говорится в отчете международной организации о  деятельности "Украинский кризис: деятельность МККК в январе - мае 2015 года".

Кроме этого, почти 23 тысячи человек - переселенцев и местных жителей - в Луганской и Донецкой областях по обе стороны линии разграничения получили строительные материалы (цемент, кирпич, пиломатериалы, кровельные материалы), чтобы отремонтировать свои дома. Также МККК поставил оборудование для ремонта электрических сетей и систем водоснабжения в наиболее пострадавших от военных действий районах Луганской и Донецкой областей.

Помимо этого, с января по май 2015 г медицинские материалы на сумму около 500 тыс. швейцарских франков (в том числе перевязочные материалы, медикаменты, шовный материал, инсулин, а также расходные материалы для гемодиализа и оборудование, необходимое для оказания помощи раненым) поставлялись или уже были поставлены в 63 больницы и 17 медпунктов в Луганской и Донецкой областях.

"Тридцать хирургов из районов Донецкой и Луганской областей повысили уровень профессиональной подготовки в области оказания помощи раненым в результате военных действий, приняв участие в семинаре по военно-полевой хирургии, проведенном МККК в Краматорске". - говорится в документе.

Международный комитет Красного Креста работает с Украинским Красным Крестом над списком лиц, пропавших без вести, получив более 300 запросов о розыске от родственников этих людей.

"С января была выяснена судьба и было установлено местонахождение 53 человек, пропавших без вести", - сообщили в результатах своей деятельности в МККК.

Новости партнеров

Выбор читателей