Сенаторы раскритиковали поправки в закон "О полиции"

В Совете Федерации раскритиковали поправки в закон "О полиции", которые предусматривают расширение прав сотрудников правоохранительных органов.

"В вопросе применения оружия главным должен быть не объект - будь то женщина, даже беременная, инвалид или подросток, а степень опасности. Если это вооруженные люди, которые реально угрожают массовым убийством, безопасности граждан, то их действия должны полицейскими пресекаться вне зависимости от пола правонарушителя или каких-то особенностей. Но оценить эту опасность может исключительно грамотный и профессиональный полицейский", - высказался замглавы комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Алексей Александров.

Замглавы комитета по конституционному законодательству сенатор Константин Добрынин назвал идею таких поправок "бессмысленной". По его мнению, все граждане, вне зависимости от профессии, равны перед законом в части пределов причинения вреда, а причинение вреда жизни и здоровью других людей запрещено всем под угрозой уголовной ответственности, исключение составляют известные обстоятельства, "исключающие преступность деяния".

"Правильнее было бы с точки зрения и здравого смысла не закон "О полиции" менять, а помочь МВД разработать корректные внутриведомственные инструкции, уточняющие сложные и наиболее часто возникающие у полиции вопросы", - считает Добрынин.

Новости партнеров

Выбор читателей