Яресько раскритиковала закон о реструктуризации валютных кредитов

Министр финансов Украины Наталия Яресько считает, что принятие закона о реструктуризации валютных кредитов - это популизм, который приведет к масштабным финансовым потерям для банковской системы.

"Потенциальные потери целой банковской системы от такого шага (принятия закона о реструктуризации валютных кредитов - ИФ) составят 95 млрд гривен - это больше, чем будет потрачено на оборону и правоохранительную деятельность в 2015 году. И эти средства будут платить все граждане, в форме ухудшения состояния нашей банковской системы, новых банкротств банков, потерь депозитов гражданами, которые ни в чем не виноваты", - написала Яресько в Facebook в ночь на пятницу.

По ее словам, одни граждане Украины, взявшие ссуды в банках, несмотря на кризис, исправно платят по своим кредитам. Другие граждане вообще не берут кредиты, чтобы не брать на себя риски, ассоциированные с ними. Третьи взяли валютные займы, но договорились с банками о добровольной реструктуризации этих кредитов и продолжают платить их. Но почему-то депутаты решили позаботиться об интересах лишь совсем небольшой части заемщиков, взявших валютные кредиты.

В четверг, 2 июля, Верховная рада Украины приняла в окончательном, третьем, чтении законопроект о реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте по курсу на момент их получения.

Новости партнеров

Выбор читателей