"Прогресс М-28М" вышел на промежуточную орбиту

Ракета-носитель "Союз-У" вывела грузовой корабль "Прогресс" на промежуточную орбиту.

По данным телеметрии, грузовой корабль отделился от третьей ступени ракеты-носителя. По словам комментатора центра управления полетами, произошло раскрытие антенн системы "Курс".

"Прогресс" стартовал с космодрома Байконур. В воскресенье 5 июля в 10:13 мск он должен причалить к Международной космической станции. Российский грузовик должен доставить на станцию более 2,5 тонны грузов для 44-й экспедиции, работающей на МКС: топливо для поддержания орбиты станции, продукты питания, воду и воздух для экипажа, оборудование для эксплуатации МКС, научные грузы.

Запуск предыдущего корабля "Прогресс М-27М" в апреле обернулся неудачей. Как выяснила Госкомиссия, из-за конструктивной особенности третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2.1" произошло нештатное разделение третьей ступени ракеты и корабля, в результате чего грузовик был выведен на орбиту выше расчётной и начал неконтролируемое вращение. Попытки ЦУПа восстановить контроль над аппаратом ни к чему не привели.

Вторым кораблём, потерпевшим крушение при попытке доставить на МКС груз, стал американский Dragon. Авария американской ракеты Falcon-9 с ним на борту произошла 28 июня.

Новости партнеров

Выбор читателей