В Сомали действуют две нелегальных базы США с дронами

Американский журналист  Тай Мак-Кормик  выяснил, что на территории Сомали действует две американские военные базы, специализирующиеся на работе с дронами.

 Всего на обеих базах дислоцировано около 120 военных США,  при помощи беспилотников они наносят удары по территориям, на которых предположительно скрываются террористы из "Аль -Шабаб", а также принимают участие в  работе миротворцев  Африканского союза.

Базы располагаются в южном портовом  городе  Кисмайо и на базе аэродрома  Баледогле неподалёку от Могадишо.

США не имеют официального разрешения на использование беспилотных летательных аппаратов на территории Сомали.  Сами американские военные заявляют, что с этих баз осуществляются  полёты в соседней Джибути, до  сторожевых застав в Кении и Эфиопии.

Чак Причард,  представляющий  американское командование  из контингента АМИСОМ в Африке заявил изданию, что не станет комментировать численность и местоположение военных баз в Сомали из соображений безопасности, но признался, что в стране действует  "небольшое количество" сил специального назначения.

Тем не менее, американские БПЛА регулярно наносят удары по селам Сомали, убивая не только террористов, но и мирных людей  в большинстве случаев. 

Например, в 2014 году удар, нанесенный дроном, уничтожил лидера  исламистской группировки "Аль-Шабаб" Ахмеда Абди Годани.  Однако за все время беспилотники стали причиной гибели более ста мирных жителей Сомали. 

Новости партнеров

Выбор читателей