Отец Варвары Карауловой рассказал о причинах ее побега в ИГ

        Студентка МГУ Варвара Караулова, пытавшаяся примкнуть к террористической группировке "Исламское государство", сожалеет о своем поступке. Причиной побега стало романтическое чувство после виртуального общения с молодым человеком, от имени которого, вероятно, работала команда вербовщиков, рассказал отец девушки Павел Караулов.
         Второкурсница философского факультета МГУ втайне от родителей оформила загранпаспорт и 27 мая вылетела в Стамбул. Четвертого июня она была задержана на турецко-сирийской границе в составе группы из 14 россиян, собиравшихся примкнуть к ИГ. Утром 11 июня Караулова в сопровождении сотрудников Интерпола и турецкой миграционной службы вылетела в Москву.
        "Она сказала, что сделала ошибку. Все мы в таком возрасте не застрахованы от ошибок", - рассказал отец Карауловой. По его словам, подтолкнуло девушку на этот шаг виртуальное общение, в результате которого у нее появился личный мотив для побега. "Это любовь, прежде всего. Был целый ряд, конечно, моментов, но в том числе и это", - сказал Караулов. "Я так понимаю, что это не один человек, а некоторая команда, которая работает на результат", - добавил он.
        По словам Караулова, попытки повторного побега семья не опасается. Отец девушки сообщил, что она желает продолжить учебу, но пока не определилась, в МГУ или другом вузе. Сейчас она повторяет пройденное и готовится к сдаче сессии.

Новости партнеров

Выбор читателей